Капицы. Отец и сын
ПРЕДЗАКАЗ!
До 30 ноября включительно книгу можно заказать со скидкой 250 руб.!
Выход книги в свет ожидается 1 декабря 2025 года.
Петр Леонидович Капица — нобелевский лауреат, открывший эффект сверхтекучести жидкого гелия, создатель Института физических проблем АН СССР. Сын великого физика, Сергей Петрович Капица — почетный вице-президент РАЕН, создатель легендарной телепередачи «Очевидное — невероятное», сделавшей сложный мир науки доступным и интересным огромному числу зрителей.
Автор | Мостинская Алла Юрьевна |
Издательство | Бослен |
Дата издания | 2025 |
Язык | русский |
Кол-во страниц | 240 |
Формат страниц | 70х100 1/16 |
Жанр | Биография |
Иллюстрации | да, черно-белые |
Серия | Люди науки |
Раздел | Биографии. Мемуары. |
Возрастная категория | 12+ |
Год издания | 2025 |
Длина | 240 мм |
Ширина | 170 мм |
Высота | 17 мм |
Страниц в книге | 240 |
Вес | 650 г |
Аннотация | Книга написана на основе архивных материалов и документальных свидетельств о более чем вековой истории семьи Капиц, два ярких представителя которой, отец и сын, оставили каждый свой след в истории научной и культурной мысли. Петр Леонидович Капица — нобелевский лауреат, открывший эффект сверхтекучести жидкого гелия, создатель Института физических проблем АН СССР. Сын великого физика, Сергей Петрович Капица — почетный вице-президент РАЕН, создатель легендарной телепередачи «Очевидное — невероятное», сделавшей сложный мир науки доступным и интересным огромному числу зрителей. Трагические, а порой и страшные повороты судеб членов семьи на протяжении всего ХХ века, так же как и испытание славой, выпавшее и отцу, и сыну, только укрепляли характер Капиц. В книге впервые уделено внимание и женщинам семьи — важной и надежной опоре рода. Автор книги, в свое время — заместитель Сергея Петровича Капицы в журнале «В мире науки», на протяжении многих лет поддерживает тесную связь с семьей Капиц, зная из первых уст историю и тради- ции выдающейся научной династии. |
Книга написана на основе архивных материалов и документальных свидетельство более чем вековой истории семьи Капиц, два ярких представителя которой, отец
и сын, оставили каждый свой след в истории научной и культурной мысли.
Петр Леонидович Капица — нобелевский лауреат, открывший эффект сверхтекучести жидкого гелия, создатель Института физических проблем АН СССР. Сын великого физика, Сергей Петрович Капица — почетный вице-президент РАЕН, создатель легендарной телепередачи «Очевидное — невероятное», сделавшей сложный мир науки доступным и интересным огромному числу зрителей.
Трагические, а порой и страшные повороты судеб членов семьи на протяжении всего ХХ века, так же как и испытание славой, выпавшее и отцу, и сыну, только укрепляли характер Капиц. В книге впервые уделено внимание и женщинам семьи — важной и надежной опоре рода. Автор книги, в свое время — заместитель Сергея Петровича Капицы в журнале «В мире науки», на протяжении многих лет поддерживает тесную связь с семьей Капиц, зная из первых уст историю и традиции выдающейся научной династии.






























































































![Работать и жить. Архитектура конструктивизма. 1917–1937 : [каталог выставки Центра Зотов]](/wa-data/public/shop/products/19/10/1019/images/2267/2267.240.png)






